平成30年度 大会予定


☆県大会関係 (県高体連が主催または主管の大会)
期 日 大会名 会 場 要 項 備考
4月28日(土) 国体予選 県大会   茅野市運動公園体育館 要項 申し込みは各地区
6月1日(金)〜3日(日) 長野県高校総合体育大会 小諸市総合体育館 要項 申し込みは各地区
6月9日(土) 中部日本(ジュニア)県予選 信州スカイパーク体育館 要項  
6月30日(土) 国体最終選考会  岡谷市総合体育館 該当者へ通知 
9月8日(土) 全日本(ジュニア)県大会 小諸市総合体育館 要項 申し込みは各地区
11月1日(木)〜3日(土) 長野県高校新人大会 信州スカイパーク体育館 要項 申し込みは各地区
11月22日(木) 長野県高体連卓球専門部顧問会 千曲市戸倉体育館 各専門委員長から
11月23日(金) 県教職員大会 千曲市  
12月8日(土) 長野県ジュニア選手権大会 長野運動公園総合体育館 要項  
3月16日(土)〜17日(日) 東北信合宿 千曲市戸倉総合体育館    
3月23日(土)〜24日(日) 中南信合宿 信州スカイパーク体育館

☆県大会関係(県卓球連盟が主催または主管の大会)
期 日 大会名 会 場 要項 備考
5月3日(木)〜5日(土) GW高校選抜卓球研修長野大会 ホワイトリング  
6月10日(日) 中部日本選手権(一般の部)県予選 明科町総合体育館 県卓連HP参照 
7月29日(日)〜1日(水) 第17回 NAGANO卓球フェスティバル ホワイトリング・長野運動公園体育館
9月22日(土) 県ダブルスチームカップ 佐久穂町体育館 県卓連HP参照 
10月20日(土)〜21日(日) 長野県卓球選手権大会 佐久穂町体育館      
12月2日(日) 大阪・東京選考会(一般) 伊那市民体育館    県卓連HP参照  
12月28日(金)〜29日(土) ジュニア指導者講習会 ホワイトリング   県卓連HP参照   
1月26日(土) 県卓球連盟杯 千曲市戸倉体育館   県卓連HP参照 
3月30日(土)〜31日(日) 春季NAGANO卓球フェスティバル 長野運動公園体育館

☆北信越・全国大会関係
期 日 大会名 会 場 要項 備考
6月15日(金)〜17日(日) 北信越高等学校総合体育大会 ホワイトリング    
7月14日(土)〜16日(月) 中部日本卓球選手権大会 愛知県豊田市スカイホール豊田
8月 3日(土)〜8日(水) 全国高等学校総合体育大会
愛知県豊田市スカイホール豊田    
8月 9日(木)〜12日(日) 全国教職員大会 静岡県 焼津市シーガルドーム      
8月18日(土) 国体北信越ブロック大会 新潟県 長岡市市民体育館      
8月19日(日) 北信越選手権大会 新潟県 長岡市市民体育館     
9月15日(土)〜17日(月) 名古屋オープン 愛知県 愛知県体育館
9月29日(土)〜3日(水) 国民体育大会 福井県 福井県営体育館      
12月1日(金)〜3日(日) 全国新人選抜合宿 愛知県 スカイホール豊田      
12月9日(日) 北信越団体 富山県 富山県総合体育センター      
12月14日(金)〜16日(日) 北信越高等学校選抜大会 ホワイトリング    
1月25日(金)〜27日(日) 北信越1年生選抜合宿 福井県 越前市AW-Iスポーツアリーナ    
1月4日(金)〜7日(月) 全国冬期合宿 茨城県 日立市池の川さくらアリーナ      
1月5日(土)〜6日(日) 全国指導者講習会 茨城県 日立市池の川さくらアリーナ      
1月14日(月)〜20日(日) 全日本卓球選手権大会 大阪府 大阪府立体育館      
2月16日(土)〜17日(日) 6県交流卓球大会 群馬県 前橋アリーナ      
2月15日(金)〜17日(日) 大阪選手権大会 大阪府 大阪府立体育館      
3月11日(月)〜13日(水) 東京選手権大会 東京都       
3月25日(月)〜28日(木) 全国選抜卓球大会 福岡県 北九州市立総合体育館      

平成29年度 大会予定

☆県大会関係 (県高体連が主催または主管の大会)
期 日 大会名 会 場 要 項 備考
4月29日(土) 国体予選 県大会   茅野市運動公園体育館 要 項 申し込みは各地区
6月2日(金)〜4日(日) 長野県高校総合体育大会 長野運動公園総合体育館 要 項 申し込みは各地区
6月10日(土) 中部日本(ジュニア)県予選 信州スカイパーク体育館 要 項  
7月1日(土) 国体最終選考会  岡谷市総合体育館(東体育館) 該当者へ通知 
9月10日(日) 全日本(ジュニア)県大会 小諸市総合体育館 要 項 申し込みは各地区
11月3日(金)〜5日(日) 長野県高校新人大会 茅野市運動公園体育館 要 項 申し込みは各地区
11月24日(金) 長野県高体連卓球専門部顧問会 松本市浅間温泉みやま荘 各専門委員長から
11月25日(土) 県高体連卓球指導者講習会 松本工業高校体育館  
12月2日(土) 長野県ジュニア選手権大会 長野運動公園総合体育館 要 項  
3月22日(木)〜23日(金) 東北信合宿 千曲市戸倉総合体育館    
3月24日(土)〜25日(日) 中南信合宿 信州スカイパーク体育館

☆県大会関係(県卓球連盟が主催または主管の大会)
期 日 大会名 会 場 要項 備考
5月3日(木)〜5日(土) GW高校選抜卓球研修長野大会 ホワイトリング  
6月11日(日) 中部日本選手権(一般の部)県予選 信州スカイパーク体育館 県卓連HP参照 
8月5日(日)〜8日(水) 第16回 NAGANO卓球フェスティバル ホワイトリング・長野運動公園体育館
9月24日(日) 県ダブルスチームカップ 須坂市民体育館 県卓連HP参照 
10月14日(土)〜15日(日) 長野県卓球選手権大会 安曇野市穂高体育館      
12月3日(日) 大阪・東京選考会(一般) 伊那市民体育館    県卓連HP参照  
1月28日(日) 県卓球連盟杯 上田自然運動公園体育館   県卓連HP参照 

☆北信越・全国大会関係
期 日 大会名 会 場 要項 備考
6月16日(金)〜18日(日) 北信越高等学校総合体育大会 新潟県 新潟市 亀田体育館    
7月15日(土)〜17日(月) 中部日本卓球選手権大会 長野県 松本市総合体育館
7月28日(金)〜2日(水) 全国高等学校総合体育大会
福島県 郡山市総合体育館    
8月 3日(木)〜6日(日) 全国教職員大会 千葉県 浦安市運動公園総合体育館      
8月12日(土) 国体北信越ブロック大会 福井県勝山市 ジオアリーナ      
8月13日(日) 北信越選手権大会 福井県勝山市 ジオアリーナ     
9月16日(土)〜18日(月) 名古屋オープン 愛知県 愛知県体育館
9月30日(土)〜4日(水) 国民体育大会 愛媛県 宇和島市総合体育館      
12月1日(金)〜3日(日) 全国新人合宿 愛知県 スカイホール豊田      
12月10(日) 北信越団体 富山県 富山県総合体育センター      
12月15日(金)〜17日(日) 北信越高等学校選抜大会 新潟県 長岡市民体育館    
1月26日(金)〜28日(日) 北信越1年生選抜合宿 長野県 長野運動公園体育館    
1月4日(水)〜7日(日) 全国冬期合宿 和歌山県 和歌山ビッグホエール      
1月5日(金)〜6日(土) 全国指導者講習会 和歌山県 和歌山ビッグホエール      
1月15日(月)〜21日(日) 全日本卓球選手権大会 東京都 東京体育館      
2月17日(土)〜18日(日) 6県交流卓球大会 山梨県 小瀬スポーツ公園      
2月16日(金)〜18日(日) 大阪選手権大会 大阪府 大阪府立体育館      
3月6日(火)〜11日(日) 東京選手権大会 東京都 東京体育館      
3月25日(日)〜28日(水) 全国選抜卓球大会 福井県 福井県営体育館